Возрос поток беженцев, выезжающих с Украины в Запорожскую область

Почти в два раза вырос поток беженцев, которые стремятся покинуть территорию, остающуюся под контролем киевского режима, через пропускной пункт в Васильевке. Это единственный КПП, который связывает освобождённые регионы и Украину. Он расположен в Запорожской области, сообщает РИА «Новости»
На трассе стоят множество машин с пассажирами, они хотят вернуться домой в Запорожскую область или уехать в Россию.
По словам главы администрации Васильевского района Натальи Романиченко, власти стараются поддержать людей. Им раздают бутылки с водой и продукты. По её оценке, если раньше разделительную линию пересекали до семисот автомобилей ежедневно, то сейчас это число превышает за тысячу. Люди не хотят оставаться в Харьковской области, так как киевские националисты преследуют тех, кто поддерживал Россию. Возвращаются и местные жители, которые ранее покинули Донецк, Луганск, Мариуполь.
Наталья Романиченко пообещала, что в Васильевке людям предоставят крышу над головой, обеспечат предметами первой необходимости.

Напомним, киевский режим пообещал жителям Харьковской области тотальную зачистку и жёсткую украинизацию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что при этом власть не волнует, что думают по этому поводу местные жители.
Он заявил, что нравится кому-то или или нет, но памятники в регионе ждёт декоммунизация, а украинский язык будет единственным языком в образовательной сфере. Также на украинский язык переведут все названия. Будут избавляться от русского языка и во всех остальных сферах общественной жизни. Секретарь СНБО посоветовал даже не надеяться на какие-либо дискуссии по вопросу языковой политики, он назвал их «неуместными».

Источник: https://russkiymir.ru/news/305179/

Похожие материалы